Шашка

Заполните форму

Цена: 450 000 ₽
Шашка
Оценка:
Оценить: 
Код товара: 406

Шашка

Шашка в переводе означает "длинный нож". Является одной из разновидностей сабли, отличаясь от остальных тем, что не было привычной гарды, отсутствовали деревянные ножны, обтянутые кожей, на котором закреплялось кольцо, или даже несколько колец.

Помимо этого, шашка обычно носится на плечевой портупее, в то время как сабля носилась на поясе. Изначально шашку носили горские народы Кавказа, где особой популярностью пользовались кавказские шашки с клинком, который прятался в ножны, и казачьи шашки, у которых рукоятка не убиралась в ножны.

В различных национальностях клинки, рукояти и ножны отличаются в основном орнаментом.

Будучи первоначально заимствована у адыгов (черкесов) терскими и кубанскими казаками, в XIX веке шашка была принята на вооружение в Российской армии как уставной тип холодного оружия практически всех кавалерийских частей (к началу двадцатого века саблю оставили только гвардейским гусарским полкам), офицеров всех родов войск, а также жандармерии и полиции.

Выделялось несколько видов шашек: драгунская шашка, офицерская шашка, шашка артиллерийской прислуги, казачьи шашки (шашки в казачьих частях).

К началу двадцатого века эфес офицерских шашек и головка рукояток казачьих шашек украшались орнаментами.

В 1940 появилась парадная шашка, которая выдавалась общевойсковым генералам и генералам артиллерии (в последствии она была заменена на кортик).

В 1968 года стала считаться почетным оружием для награждения

В исторической памяти шашка отмечена прежде всего как казачье оружие, по сей день оставаясь неотъемлемой деталью традиционной культуры российского казачества и элементом старинного казачьего костюма.


 Техника исполнения:

Многоступенчатый цикл нанесения художественной гравюры: травление, гравирование, ручная подрезка, никелирование, серебрение, золочение, чернение.

Покрытия позволяют получить практически не подверженные влиянию времени высокохудожественные изделия.
Данное изделие укомплектовано подарочной коробкой.
Так же данное изделие можно заказать по Вашим эскизам, с дарственной надписью.

Возможны различные варианты исполнения рисунка, нанесение фирменной символики.

Технические характеристики изделия:

Материалы: Латунь, сталь ЭИ-107, гранат, топаз, эмаль.
Покрытие драг. металлами: Никель, Золото (999,9).

  
 
Есть вопросы по этому товару?
Вы можете задать нам вопрос(ы) с помощью следующей формы.
Ваше имя
E-mail
Ваши вопросы относительно товара
code
Отправить