Дага

Заполните форму

Цена: 260 000 ₽
Дага
Оценить: 
Код товара: 5

Дага

 

Дага  — кинжал для левой руки при фехтовании шпагой, получивший широкое распространение в Европе в XV—XVII веках.

 

До 1400 года даги были в большей степени оружием простолюдинов. Но уже в XV веке они становятся оружием рыцарей, в частности, использовались в Битве при Азенкуре в 1415 году. В XV и первой половине XVI века законодателями моды в фехтовании считались испанцы. Клинки толедских мастеров и широкое распространение дуэлей привело к появлению стиля Эспада и дага (исп. espada y daga), когда шпага в правой руке использовалась для атаки, а дага в левой руке для отражения ударов противника. В связи с этим наиважнейшей частью даги является гарда, на которую приходятся основные удары клинка противника. Кроме оружия ближнего боя дага использовалась как кинжал для удара милосердия — последнего удара, наносимого смертельно раненому, но еще живому противнику. Дага имеет вид короткой, не превышающей в длину 50-60 см, колюще-режущей шпаги с узким клинком и усиленной гардой. Клинок имеет плоскую, шириной от полутора до двух с половиной сантиметров, или четырёхгранную, с шириной грани, равной 1 см, форму. Эфес даги имеет широкую гарду. Гарды могут быть в виде чаши или в виде дужек.

Боевое применение

При ношении дагу без ножен держали за поясом с правой стороны, чтобы облегчить её выхватывание левой рукой. В поединке дагу, как и шпагу, выставляли остриём вперёд, нацеливая его на уровень шеи противника. Во время поединка на дагу ловили удары и выпады клинка шпаги противника, а шпагой в правой руке проводили ответные удары. Отличительной особенностью фехтования с использованием даги является наличие большого количества вариантов двойных действий — комбинаций двойных защит и ударов. Кроме оборонительных целей дага использовалась как наступательное оружие на коротких дистанциях.

 

В Златоустовской оружейной компании вы можете приобрести уникальные даги ручной работы, которые погрузят Вас в атмосферу рыцарских дуэлей. Наши авторы дают каждой даге уникальные и романтические имена, например дага «Дракон» или дага «Соблазн», дага «Марго». Даги станут прекрасным дополнением к Вашей коллекции холодного оружия.

Техника исполнения:

Многоступенчатый цикл нанесения художественной гравюры: травление, гравирование, ручная подрезка, никелирование, золочение, чернение.

Покрытия позволяют получить практически не подверженные влиянию времени высокохудожественные изделия. 
Данное изделие укомплектовано подарочной коробкой.
Так же данное изделие можно заказать по Вашим эскизам, с дарственной надписью. 


Возможны различные варианты исполнения рисунка, нанесение фирменной символики. 

Технические характеристики изделия:

Материалы: Латунь, сталь ЭИ-107, гранаты, цитрины, топазы, кап
Покрытие драг. металлами: Никель, Золото (999,9).

 
Есть вопросы по этому товару?
Вы можете задать нам вопрос(ы) с помощью следующей формы.
Ваше имя
E-mail
Ваши вопросы относительно товара
code
Отправить