Шпага

Заполните форму

Цена: 407 000 ₽
Шпага
Оценка:
Оценить: 
Код товара: 40

Шпага

Шпага до нынешних времен считается одним из самых эффективных и смертоносных видов холодного оружия в Европе. Ее основными достоинствами являются легкость и удобство, возможность нанесения молниеносных смертельных ударов, защита кисти нападающей руки и огромное многообразие фехтовальных приемов.

Стальные латные доспехи, появившиеся в Европе, практически невозможно было разрубить мечом. Однако и латы не были идеальны, поскольку оставалась возможность нанесения колющего удара через сочленения отдельных пластин и другие слабые места. Именно здесь и пригодились узкие и прочные шпаги.

Появилась она в Западной Европе в XVI веке и поначалу являлась индивидуальным оружием дворян. Английский язык не имеет аналога слову шпага, поскольку она не признавалась отдельным видом оружия и считалась мечом, в переводе на английский "sword". В XVI-XVIII веках шпага находила свое применение в основном у кавалеристов и офицеров регулярных армий различных стран. В XVIII веке на замену ей пришел палаш, а шпага осталась лишь почетным, дуэльным либо парадным оружием.

Шпага на вооружении в русской армии

В русской армии шпага просуществовала до середины XVIII века, а затем была заменена полусаблей у солдат пехоты и саблей у офицеров. С XIX века шпага была скорее гражданским оружием, среди военных шпагу носили только генералы и офицеры кирасирских полков вне строя.

Постепенно право на ношение шпаги стало привилегией. Часто после окончания университета студент получал право носить шпагу, и только один из университетов в России, а именно Московский университет давал право на ее ношение уже при зачислении.

Вплоть до XIX века, который еще именуется дуэльным, в поединках и войнах всегда применялось холодное оружие. Неудивительно, что возникло и искусство им владеть - фехтование, дата рождения которого и сегодня достоверно не известна. Ведь с незапамятных времен на всех континентах бушевали войны. Если мужчины не воевали, то главным их занятием становилась охота. И, естественно, чтобы поддерживать себя в форме и шлифовать навыки владения оружием требовались постоянные тренировки и соревнования.


Техника исполнения:

Многоступенчатый цикл нанесения художественной гравюры: травление, гравирование, ручная подрезка, никелирование, серебрение, золочение, чернение.

Покрытия позволяют получить практически не подверженные влиянию времени высокохудожественные изделия.
Данное изделие укомплектовано подарочной коробкой.
Так же данное изделие можно заказать по Вашим эскизам, с дарственной надписью.

Возможны различные варианты исполнения рисунка, нанесение фирменной символики.
 
Технические характеристики изделия:

Материалы: Латунь, Сталь ЭИ-107, топаз голубой, гранат
Покрытие драг. металлами: Никель, Золото (999,9).
 
Есть вопросы по этому товару?
Вы можете задать нам вопрос(ы) с помощью следующей формы.
Ваше имя
E-mail
Ваши вопросы относительно товара
code
Отправить